Concours suivis par la MIQCP

La MIQCP est entourée de 30 architectes consultants qu’elle envoie sur demande des maîtres d’ouvrage dans les jurys de maîtrise d’œuvre pour participer dans le cadre du tiers de maîtres d’œuvre obligatoire.


Le tableau ci-après donne la liste des opérations où un représentant de la MIQCP a participé au jury.

 

Date du jury de sélection Statut du Maître d'Ouvrage Ville Commune Objet de la consultation Procédure Architecte Consultant
           
6-janv Ville de Meyzieu Meyzieu Conservatoire de musique et d’art dramatique concours STOFFEL
10-janv SDIS Jura MONTMOROT construction du centre de Secours principal de Lons le Saunier et des services logistiques du SDIS concours VALLEE
11-janv Mairie de Montivilliers Montivilliers Création d’un complexe sportif à la Belle Etoile Concours MERCHEZ
12-janv Commune de Royat Royat Construction d’un bassin d’activités et aménagement intérieur et extérieur du centre thermoludique Royatonic Concours RENAUD
13-janv Mairie de Puy st Vincent Puy st Vincent construction d’un espace multiactivités Concours VALLEE
17-janv Etablissement Public d’Aménagement Euroméditerrannée Marseille Construction du groupe scolaire Ruffi concours YEDID
25-janv Mairie d’Arbussigny Arbussigny Construction d’une école primaire et aménagement des espaces extérieurs Concours ALLUIN
26-janv UGECAM Bretagne Angers construction du centre SSR Le Chillon concours ZANASSI
31-janv APHP Paris Restructuration de l’hôtel Dieu accord cadre ZANASSI
9-févr Ville de St Lô St Lô Construction d’une nouvelle école primaire Concours VALLEE
23-févr Ville de Royan Royan Requalification du Palais des Congrès Concours YEDID
2-mars Ville de Saint-Denis Saint-Denis Extension, restructuration et rénovation du groupe scolaire ‘Diez-Madigou-St Léger’ Concours HANNOUZ
8-mars communauté de communes du Val d’Oust et de Lanvaux Malestroit Rénovation du musée de la Résistance bretonne concours VALLEE
13-mars Commune de Baccarat Baccarat Réhabilitation du château de Gondrecourt en Musée du flacon et du parfum Concours NICOLAS
15-mars UGECAM Bretagne Rennes Regroupement des activités SSR addictologie du centre l’Escale et du centre post-cure psychiatrique La Thébaudais Concours DESHOULIERES
20-mars Commune de Labarthe sur Lèze Labarthe sur Lèze Création d’un lieu culturel en coeur de ville Concours RENAUD
23-mars Ville de Mantes La Ville Mantes La Ville Construction d’un groupe scolaire ZAC Mantes Université concours NOURDEH
23-mars Ville de la Chapelle Saint Mesmin La Chapelle Saint Mesmin Aménagement d’une maison de santé pluridisciplinaire concours DIGARD
27-mars Ministère de la Justice St Julien Lès Metz Construction d’un centre de pré-archivage concours VALLEE
29-mars Conseil départemental Loire Atlantique Loireauxence Construction d’un collège public concours ZANASSI
29-mars Commune de Grand-Bourg de Marie Galante Grand-Bourg de Marie-Galante Revitalisation du centre Bourg dialogue compétitif YEDID
31-mars Ville de Lagny sur Marne Lagny sur Marne Réhabilitation et extension du groupe scolaire Jean Macé Concours GUILLOT
31-mars Le Lycée Français Charles Lepierre Lisbonne Rénovation et extension du l’Ecole Primaire du lycée français à Lisbonne Concours LENGLART
7-avr 07/04/17 St Malo Construction des réserves externalisées du Musée d’Histoire Maritime Concours GAUTIER
13-avr Ministère Défense Lyon Aménagement de la zone technique, caserne maréchal Koenig Concours DANIEL
4-mai Communauté d’agglomération du Niortais Niort Réhabilitation de la piscine Pré-Leroy concours BRETON
15-mai Commune de Scherwiller Scherwiller Construction d’une école élémentaire de 10 classes concours SPITZ
16-mai Etablissement du service d’infrastructure de la Défense Marseille Mise aux normes techniques et règlementaires de l’hôpital d’instruction des Armées Laveran et réaménagement des infrastructures pour l’accueil de nouvelles fonctionnalités concours GUILLOT
23-mai Agence pour l’Enseignement Français à l’Etranger Moscou Extension du Lycée Français de Moscou concours YEDID
29-mai conseil départemental de la Haute Marne Joinville Création d’un ensemble scolaire regroupant le collège et les écoles primaires concours MERCHEZ
29-mai Communauté de communes Aunis Atlantique Marans Construction d’un gymnase intercommunal concours VALLEE
8-juin Communauté d’agglomération du Grand Rodez Rodez Création d’une maison de santé Concours NOURDEH
9-juin Mairie de Vaugrigneuse Vaugrigneuse Construction – requalification de l’école élémentaire des pensées Concours DIGARD
16-juin Nantes Métropole Nantes Construction d’un bâtiment universitaire Santé Concours MEINHARDT
14-juin Ville de St Germain en Laye St germain en Laye Réhabilitation et reconstruction partielle du groupe scolaire Bonnenfant Concours CHAMBLAS
14-juin CHU Caen Caen Reconstruction du CHU concours RENAUD
22-juin Mairie de Pontoise Pontoise Construction d’un parking de 300 places en centre-ville concours NICOLAS
23-juin OPH Vitry Sur Seine Vitry Sur Seine Construction d’une résidence sociale suite à la démolition d’un foyer de travailleurs migrants concours VALLEE
30-juin Centre hospitalier St Jacques Les Andelys Les Andelys Reconstruction du Nouvel Hôpital St Jacques concours BRETON
4-juil Département de la Gironde Langon Construction du pôle territorial de Solidarité du Sud Gironde Concours NOURDEH
6-juil commune de Boissy St Leger Boissy St Leger Construction d’un  gymnase multisports Homologué Concours GAUTIER
7-juil Communauté de communes de la Baie du Cotentin Carentan les Marais Construction d’un abattoir public et d’un atelier de découpe Concours MEINHARDT
28-juil Commune de Champanges Champanges Construction d’un groupe scolaire Concours ALLUIN
17-juil Léman-Habitat Thonon-les-Bains Construction de 60 logements Concours SPITZ
8-sept Communauté d'agglomération Bassin d'Arcachon Sud (COBAS) La Teste de Buch (33260) Reconstruction d'un Music-Pôle, équipement communautaire dédié à la pratique de la musique Concours GAUTIER
11-sept commune de Limours-en-Hurepoix Limours Construction d’un bâtiment des services municipaux Concours DEVAUX
12-sept Ville de Saint-Malo Saint-Malo Construction du Musée d'Histoire Maritime Concours FICHET
12-sept ESID Lyon (Etablissement du service d'infrastructure de la défense de Lyon) Poleymieux (69) Construction d'un gymnase Concours MERCHEZ
13-sept Grand Dole Habitat Dole Extension et restructuration (rénovation) de la Résidence Autonomie " Les Paters" Conception-réalisation en DC DESHOULIERES
13-sept Département du Bas-Rhin Reichshoffen Restructuration du collège Françoise Dolto Procédure Concurrentielle avec Négociation  VALLEE
15-sept Communauté de communes Maremne Adour Côte-Sud Capbreton Construction du pôle sport de glisse extrême et de pratiques sportives urbaines Concours VALLEE
18-sept Centre hospitalier de Verneuil d'Avre et d'Iton Verneuil (27) Extension de l'EHPAD et construction d'une unité centrale de production alimentaire (lettre avec AR?) Concours LE BOUTEILLER
20-sept Communauté de Communes Granville Terre&Mer Granville Réalisation du pôle petite enfance communautaire Concours MEINHARDT
22-sept Etablissement public départemental de Grugny Grugny (76690) Restructuration extension de la résidence Gustave Flaubert (EHPAD) Concours VALLEE
22-sept Ploërmel Communauté Josselin (56) Création d'un gîte d'étape et de groupe  Concours DECARIS
22-sept Ville de Strasbourg Strasbourg Création d'une salle de gymnastique et mise en sécurité du gymnase Canardière Concours NICOLAS
2-oct Ville de Strasbourg Strasbourg création d’un restaurant scolaire au sein du groupe scolaire Erckman Chatrian Concours ZANASSI
2-oct Conservatoire de musique St-Ouen construction d'un conservatoire de musique et danse Concours BRETON
4-oct Ville de Wasquehal Wasquehal Rénovation et extension du dojo de la ville Concours MERCHEZ
12-oct Commune de Nantes Nantes Réalisation d’un groupe scolaire de 16 classes ZAC Champs de Manoeuvre Concours DESHOULIERES
17-oct CHU de Bordeaux - Groupe hospitalier Pellegrin Bordeaux Extension et restructuration des urgences pédiatriques, du bloc opératoire et des soins critiques Conception-réalisation en PCN NICOLAS
17-oct commune de Nantes Nantes Réalisation d’un groupe scolaire de 16 classes ZAC Melinet Concours LENGLART
17-oct Conseil départemental du Loiret Orléans Restructuration-extension du collège La Sologne Concours BRETON
18-oct Conseil départemental des Hauts de Seine Bois-Colombes Construction d’un pôle social de proximité Concours DANIEL
19-oct Ville de Mably Mably Réhabilitation, restructuration et agrandissement du centre omnisports Paul Desroches Concours GUILLOT
26-oct Rectorat de Poitiers La Rochelle Construction de la 2nd tranche de l’Institut du Littoral La Rochelle Concours VALLEE
10-nov Communauté de communes de Miribel et du Plateau Miribel Construction du Gymnase La Chanal concours LENGLART
28-nov NOREADE Beauvois en Cambrésis Construction d’un nouveau centre d’exploitation Concours VALLEE
29-nov Commune de Brignoles Brignoles Construction d’un ensemble sportif au quartier du Vabre concours DANIEL
1-déc EHPAD du Val de Seine Saint Vaast La Hougue Restructuration de l’EHPAD concours VALLEE
5-déc Communauté de communes Pélève Carembault Pélève Carembault Construction du centre aquatique communautaire concours NICOLAS
12-déc Département de la Gironde Beychac-et-Cailleau Construction du parc routier départemental de la Gironde concours VALLEE
14-déc Préfecture de l’Essonne Palaiseau Construction de la nouvelle Sous-Préfecture  concours GUILLOT
18-déc Ville de St Jean de Luz St Jean de Luz Construction d’un pôle culturel concours CHESNOT